Пн12092019

LAST_UPDATEПн, 09 Дек 2019 7pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: "Вдох глубокий, руки шире ..."

"Вдох глубокий, руки шире ..." 04 Авг 2015 10:00 #15177

Если учитель сам активен, то без особых проблем, мы уже писали на форуме при обсуждении комплекса. У нас есть разные учителя, и даже экстрима хватает. :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Вдох глубокий, руки шире ..." 04 Авг 2015 09:42 #15175

Да про детей всё понятно: прыгали, скакали, плавали и бегали и будут прыгать , скакать, бегать и плавать.... Если не расширить им пространство - расширят сами))))
Только основной вопрос темы: готов ли учитель возглавить движение ГТО. Причём, не только учитель физической культуры. А каждый и всякий. :huh: :dry:

"Вдох глубокий, руки шире ..." 03 Авг 2015 14:05 #15166

Барышева Оксана Владимировна пишет:
Коллеги, а вы замечали, что большинство детей занимаются в секциях (гимнастика, плавание, карате, хоккей и т.д.), и занимаются довольно плотно
как раз одно из направлений стратегии о предоставлении обучающимся образовательных организаций, а также детям, занимающихся в иных организациях, условий для физического совершенствования ... в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями детей.
Шире пространство, больше возможностей! :cheer:

"Вдох глубокий, руки шире ..." 03 Авг 2015 10:20 #15157

Коллеги, а вы замечали, что большинство детей занимаются в секциях (гимнастика, плавание, карате, хоккей и т.д.), и занимаются довольно плотно (выкладываются на тренировках , участвуют в соревнованиях). Кто-то 3 раза в неделю по 2 часа, а кто-то и ежедневно, как фигуристы и хоккеисты. И вот этим детям ещё 3 урока физкультуры, и в довесок ГТО.... Не много ли?

"Вдох глубокий, руки шире ..." 02 Авг 2015 21:19 #15154

Я тоже думаю, что к обновлению старых традиций нужно относиться оччччень осторожно.

Как соревнования по выполнению норм ГТО ввели в этом году? Резко и срочно. В конце учебного года. Я лично не против такого "шприцевого" метода. Как чиновник, знаю, что нашим дай время - начнут раскачиваться. Это с одной стороны.

Но с другой стороны, если уж хотим вернуть "как раньше", значит, физическая подготовка должна быть системной.

А чтобы что-то основательно забытое, пусть и положительное, возвращать так резко, нужен глубокий анализ социальных изменений. Ведь условия жизни у сегодняшних детей всё-таки не такие же, как в середине 20 века. Взять хотя бы тот же технический прогресс, его влияние на жизнь сегодняшних детей.....

"Вдох глубокий, руки шире ..." 31 Июль 2015 08:34 #15107

Своя мода, свой жаргон, свои манеры, свое отношение ко всему происходящему. С замечательно наглой уверенностью молодость замахивается на все. В том числе на выбор: быть болельщиком или активным участником. Потребность в здоровом образе жизни, ответственность за свое здоровье - исключительно от семьи или "значимого взрослого." Стать такими "значимыми" для ребенка, значит ... личным примером, как это не банально звучит. :unsure:

"Вдох глубокий, руки шире ..." 30 Июль 2015 10:22 #15090

Николаева Марина Александровна пишет:
Нельзя забывать и о детях, которые в силу ограничений по здоровью не могут заниматься активно спортом, но мы знаем и примеры замечательных побед граждан России на паралимпийских играх.

"Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления". У. Филлипс

"Вдох глубокий, руки шире ..." 30 Июль 2015 09:55 #15088

На мой взгляд, привычка к здоровому образу жизни формируется в семье. Если мама с папой проводят выходные, лежа на диване и в тоже время отправляют ребенка в спортивную секцию, согласитесь, это не есть пример для подражания! С другой стороны, мои мама и папа были кандидатами в мастера спорта по плаванию и волейболу. Скажу честно, что плавать не умею до сих пор. В школе особыми спортивными талантами не отличалась да и отношение учителя физической культуры к нам было откровенно говоря "никакое". Повезло мне в институте. Наш замечательный преподаватель Валентина Ивановна Чарыкова (до сих пор ей благодарна) сразу заявила что "будет делать из меня человека". И надо сказать, откровенно, сделала, даже против моей воли. На 3-ем курсе я уже играла в сборной факультета по волейболу. Норматив по 100- метровке сдавала на отлично и другие нормативы тоже.

Необходимо вырастить целое поколение людей с привычкой к здоровому образу жизни, которое эту привычку перенесет в свою собственную семью и передаст своим детям. И конечно, в этом должны принять активное участие и школа и семья.

Нельзя забывать и о детях, которые в силу ограничений по здоровью не могут заниматься активно спортом, но мы знаем и примеры замечательных побед граждан России на паралимпийских играх. Что движет этими людьми, кто и как формировал их стремления? Вот вопрос?

This message has attachments images.
Please log in or register to see it.

Последнее редактирование: 30 Июль 2015 10:11 от Николаева Марина Александровна.

"Вдох глубокий, руки шире ..." 29 Июль 2015 17:00 #15079

Коллеги, а, может, не все так однозначно? Как бы в погоне за "быстрее, выше, сильнее" здоровье не потерять. Для меня лично, формирование мотивации к здоровому образу жизни, осознание моим ребенком ответственности за свое же здоровье, понимание, что оно является одним из важнейших условий успеха, гораздо важнее. А как вы думаете?

"Вдох глубокий, руки шире ..." 29 Июль 2015 16:34 #15078

Дети, а особенно подростки развиваются очень быстро. К сожалению, по мнению современных ученых, их двигательная активность в школе, в том числе и на уроках физической культуры, крайне недостаточна. Сегодня важно понимание необходимости саморазвития, самостоятельного выполнения физических упражнений, формирование физической культуры всех участников процесса образования и воспитания. Нормы ГТО – это возможность посмотреть на свои результаты и задать себе новую высоту, новую планку.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.266 секунд