Ср12112019

LAST_UPDATEВт, 10 Дек 2019 9pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Инициатива или необходимость?

Re: Инициатива или необходимость? 27 Авг 2011 07:37 #2443

Уважаемая Ирина! Думаю, выскажу общее мнение, что учителя истории и обществознания - авангард педагогического сообщества края. Глядя на на вас, подтягиваются и остальные учителя.
Но насчёт Летней школы позвольте с Вами не согласиться. Во-первых, для этого и объявляется конкурс " Кто поедет в Летнюю школу?", чтобы привлечь тех педагогов, которые "жаждут". Это право каждого - участвовать или не участвовать. То есть хочется тебе или нет - решай сам. Во-вторых, если посмотреть в процентном соотношении на количество тех, кто участвует в семинаре не первый раз, то окажется, что новичков гораздо больше:) В-третьих, Летняя школа - это специфический семинар, одна из основных задач которого- передача опыта. А для этого нужны и опытные, и те, кто начинает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Инициатива или необходимость? 27 Авг 2011 05:13 #2441

• Ирина Салова
  • Ирина Салова аватар
Тема СПС мне представляется важной и наболевшей. Действительно многие педагоги зарегистрировались в различных СПС и ... всё. Получается , что это сделано по необходимости или рекомендовано руководством. Иногда приходится слышать от коллег: нам это не надо. Я думаю, что проблема неактивности СПС кроется в инфомационной неграмотности значительной части педагогов. ( несмотря на то, что многое сделано и делается в этом направлении.) На заседании совета Ассоциации учителей истории мы решили создать клуб творческих учителей ( провели уже и первое заседание клуба 26 августа), одним из направлений работы которого будет и активное участие педагогов в СПС , интернет-форумах и др Мы решили: будем помогать друг другу
И ещё выскажу своё мнение о Летних школах По моим наблюдениям( за 3 года) в Летние школы ездят одни и те же ( "узок круг этих революционеров") , несмотря на проводимые конкурсы "Хочу поехать в летнюю школу" Летние школы должны привлекать людей жаждущих , а не только знающих и владеющих

Re: Инициатива или необходимость? 22 Авг 2011 07:17 #2428

Я тоже соглашусь с Горнышковой ЕВ ( к сожалению, не знаю имени- отчества). СО-бытие нужно. Уже это обозначили на всех уровнях.
Но всё-таки начинать должны не все скопом- а инициаторы, которые станут модераторами. Пусть это даже будет "могучая кучка":) . Кстати, если вспомнить историю развития русской культуры - эта самая кучка очень много сделала для своей страны. Пусть их даже мало было.
Вот и мы на этой ветке форума собираем заинтересованных.

Re: Инициатива или необходимость? 22 Авг 2011 03:46 #2427

Горнышкова ГВ (МОУ СОШ № 15) пишет:
Лично я считаю, что ждать инициативу, рассчитывая, что она станет результатом "события" (какого, откуда оно возьмется?), "потребности в обмене коммуникацией" некой могучей кучки заинтересованных и т.п. - заведомо провальное начинание для сетевого сообщества. Проявлять активность в сети готовы далеко не все, массы не будут затронуты, и сообщество рано или поздно заглохнет. Необходимо, чтобы участник сообщества был бы уверен - его скорбный труд не пропадёт даром.
Нужна солидная административная поддержка и статусные мероприятия, максимально завязанные на аттестацию и стимулирующую надбавку.
Курсы повышения квалификации, конкурсы для учащихся и педагогов; возможность публикации ЭОР, организации дистанционных курсов, тестирований и другие проекты, но главное - обязательный учёт всей этой активности.
Баллы, рейтинги, экспертные оценки выставленных ресурсов, выдача дипломов, сертификатов, аттестатов. Будет учёт, будет и активность.
А если заработанное имеет реальный вес за пределами "матрицы", то и участие станет на порядок выше.
Также, ресурс должен быть разумно функционален, и в тоже время удобен для участников, интуитивно понятен массам.
Со всем соглашаюсь, вернее где-то так и вижу, а со-бытия...их нужно создать.

Re: Инициатива или необходимость? 19 Авг 2011 13:49 #2416

Спасибо, Любовь Леонидовна. Сегодня вернулись с Летней школы. Событие было потрясающее. Масса эмоциий. Органику поймали. Единомышленников пересчитали. Нас много.

Очень серьёзно обсуждали дальнейшее развитие сетевых сообществ. Разрабатывали технологические карты. Придумывали возможные СО-бытия.
....
В общем, хватит говорить, давайте делать конкретно. Прямо сегодня. Или хотя бы завтра. Послезавтра - грозит опоздать.B)

Re: Инициатива или необходимость? 18 Авг 2011 13:18 #2408

• Горнышкова ГВ (МОУ СОШ № 15)
  • Горнышкова ГВ (МОУ СОШ № 15) аватар
Лично я считаю, что ждать инициативу, рассчитывая, что она станет результатом "события" (какого, откуда оно возьмется?), "потребности в обмене коммуникацией" некой могучей кучки заинтересованных и т.п. - заведомо провальное начинание для сетевого сообщества. Проявлять активность в сети готовы далеко не все, массы не будут затронуты, и сообщество рано или поздно заглохнет. Необходимо, чтобы участник сообщества был бы уверен - его скорбный труд не пропадёт даром.
Нужна солидная административная поддержка и статусные мероприятия, максимально завязанные на аттестацию и стимулирующую надбавку.
Курсы повышения квалификации, конкурсы для учащихся и педагогов; возможность публикации ЭОР, организации дистанционных курсов, тестирований и другие проекты, но главное - обязательный учёт всей этой активности.
Баллы, рейтинги, экспертные оценки выставленных ресурсов, выдача дипломов, сертификатов, аттестатов. Будет учёт, будет и активность.
А если заработанное имеет реальный вес за пределами "матрицы", то и участие станет на порядок выше.
Также, ресурс должен быть разумно функционален, и в тоже время удобен для участников, интуитивно понятен массам.

Re: Инициатива или необходимость? 14 Авг 2011 02:13 #2378

Любовь Казаковцева пишет:
мощный ресурс, где будет сосредоточена вся информация, которая сегодня интересна и необходима педагогам края. Разрекламировать портал, проводить там регулярно интересные, значимые мероприятия - вот путь, чтобы сделать сетевое региональное сообщество необходимостью не только для небольшой группы людей, но и для многих. В идеале - для всех:

Помня правило: нынешнее время- это уже не время обмена информацией, а время обмена коммуникацией. я за вторую часть предложения Любовь Владимировны. Нужно СО-БЫТИЕ. Потому удачи "летней школе"! Поймайте органику, пусть зазвучат "голоса", живые интонации, пропадут "зажимы". (исключительно для последующей работы в Сети:cheer: Мы с Вами!!!!)
Последнее редактирование: 14 Авг 2011 02:14 от Беляева Любовь Леонидовна .
Спасибо сказали: Александра Кореко

Re: Инициатива или необходимость? 13 Авг 2011 13:34 #2377

• OVZ
  • OVZ аватар
Основными направлениями работы портала должны стать:
предметные области
творческие лаборатории (или творческие группы)
виртуальные издания
видеоконференции и вебинары
форумы
конкурсы, олимпиады и т.п.
Ещё замечательно бы было организовать две вещи на портале:
1. Дистанционные курсы повышения квалификации, предметные блоки отдать на откуп предметным сообществам, под эгидой ХК ИРО и методистов разумеется, ИКТ - информатикам, ну и про психолого-педагогический блок не забыть!!!! (Считайте криком души администратора, ну очень трудно людей в учебное время на курсы очные отправлять, выполнение программы никто ведь не отменял, а заменить специалиста зачастую некем...)
2. Прочитав бурное обсуждение коллегами в одной из веток форума вопроса об индивидуальной преподавательской деятельности, ещё возникла мысль о создании на портале службы дистанционного репетиторства :).
Вот как пример замечательный: [url=http://]http://dist-tutor.info/[/url] :)
Думаем, корректируем, добавляем!!! Раздуваем из искры пламя!!! :whistle: :)

Re: Инициатива или необходимость? 13 Авг 2011 05:51 #2369

Абсолютно согласна. Хочу только добавить, что инициатива инициативе рознь. Если можно так вообще разделить, то сначала это суперинициатива (почти необъяснимая, просто инициатива ради инициативы:laugh:). Таких обычно мало ( в нашем случае - пока четверо:lol: ). Эти люди просто не могут не заражать других своей инициативой. И уже большее количество людей занимается делом ( в нашем случае - сетевым). А потом к ним примыкают те, которые воспримут дело уже как необходимость ( чтобы не казаться деградированным). Такая образовательная пирамида ( в самом положительном смысле этого слова).
Ну что...Кто с нами???:woohoo:

Re: Инициатива или необходимость? 13 Авг 2011 05:23 #2367

• Журавлева Наталья Викторовна
  • Журавлева Наталья Викторовна аватар
А я думаю, что участие в СПС - это и инициатива, и необходимость. Инициатива, т.к. я по собственному желанию участвую в создании или работе СПС, а необходимость - потому что мне это крайне нужно для повышения своей квалификации, а главное - для общего, если хотите, личностного развития. Первое может прийти и уйти (мы знаем, сколько зарегистрированных и неактивных участников в СС) , а второе, если уж проявилось, почувствовалось, то зовет только вперед, иначе - стагнация или деградация случится, а этого же никому не хочется :) .
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.231 секунд