Ср12112019

LAST_UPDATEВт, 10 Дек 2019 9pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кому нужна аттестация?

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 00:23 #6117

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Смотреть действительно больно! Но может не категории раздавать, а учредить какую-нибудь надбавку "За верность профессии", как в некоторых других отраслях...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Кому нужна аттестация? 25 Март 2013 00:14 #6113

• Галина Зорина
  • Галина Зорина аватар
Я думаю, необходимо автоматически присваивать учителям, проработавшим в школе более 30 лет, первую категорию. Больно смотреть, как после сдачи экзамена, они вынуждены проходить курс лечения.

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 23:41 #6101

• Ольга Богачева
  • Ольга Богачева аватар
Кузнецов Анатолий Юрьевич пишет:
И что, получается, что в практической деятельности, преподавая тот или иной предмет, учитель деградирует и поэтому каждый раз должен доказывать, что не забыл то, чему учит детей?

Анатолий Юрьевич, но инвалиды же ежегодно должны высиживать в жутких очередях, доказывая, что у них не выросла нога!Ужасно!Больно!Стыдно в такие моменты за государство!
У нас же все не так запущено,к счастью. Аттестация нужна для некого стимулирования и как лекарство против профессионального выгорания(это я вслух размышляю).Хотя...если педагог выгорает, то ему и не нужны первые и высшие категории.Ему вообще ничего уже не нужно. ..Но я знаю учителей,которые отказываются от своих высших категорий и просто идут на соответствие,чтобы "не тратить нервы".Обидно за них.Они же замечательные педагоги...Нужны поправки!Очень нужны!

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 23:27 #6096

• Кузнецов Анатолий Юрьевич
  • Кузнецов Анатолий Юрьевич аватар
Павлоцкая Инесса Николаевна пишет:
Уважаемые педагоги, еще раз повторюсь, аттестация нужна и важна, но она отнюдь не показатель мастерства учителя. Как я уже писала, на одной из веток, зачастую достойные педагоги не могу презентовать себя на "бумаге". Если бы было возможно, дифференцированно подходить к аттестации.... Для кого то проще написать структурированный анализ своей работы(я имею в виду портфолио), кому то было бы проще дать открытые уроки на уровне города, провести мастер - класс или выступить с докладами на курсах, семинаре. Почему бы не предложить педагогам выбор формы прохождения аттестации?!

Совершенно верно: все люди - разные - по характеру, темпераменту, мышлению! Очень ценно что эти слова высказал психолог. Интересно, авторы аттестационных мер с психологами советуются, дают ли последние экспертную оценку аттестации? Понимают ли чиновники от образования, что аттестация - это мощнейший стресс для человека? А сами они подобным образом аттестуются или это удовольствие только для нас, тех, кто работает "на земле"?

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 23:24 #6095

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Полностью согласна с вами, Анатолий Юрьевич. Чиновников в первую очередь необходимо проверить на компетенцию, пусть напишут портфолио :evil: Тогда посмотрим, как они запоют

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 23:18 #6091

Марина Бадронова пишет:
Алла Геннадьевна, считаю, что вопрос об аттестации педагогических работников вообще должен иметь статус обязательного и не подлежащего обсуждению. Во-первых, это необходимо для повышения собственной самооценки педагога, во-вторых, это и оценка квалификации педагога администрацией образовательного учреждения, и, отчасти, даже конкуренция в условиях рыночных отношениях.....Обсудить можно формы проведения аттестации. Я тут читала мнение об отмене экзамена.....Считаю, что экзамен нужен. Он может показать уровень квалификации педагога, после которого может кто-то и задумается....

А кто этим педагогам выдавал диплом? И что, получается, что в практической деятельности, преподавая тот или иной предмет, учитель деградирует и поэтому каждый раз должен доказывать, что не забыл то, чему учит детей? А давайте каждый год такое устраивать - учитель проходит медкомиссию, сдаёт экзамены по предметам, которые собирается преподавать, зачёты по педагогике, психологии, и только после этого допускать его к детям. А что? Зачем тянуть 5 лет? Экзаменуют, значит, не доверяют. Не доверяют, потому и проверяют. Давайте чаще проверять. А кто проверяет тех, которые проверяют нас? А их в свою очередь - кто?

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 23:09 #6087

Екатерина, "в нашем городе" - это в каком? Вы серьёзно полагаете, что учитель, человек, может соответствовать ВСЕМ критериям, предъявляемым к нему? Написать можно всё, что угодно., но "...зеленеет жизни древо"

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 23:08 #6086

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Аттестация необходима каждому педагогу. Но у меня один вопрос: зачем отсылать портфолио в краевой центр? Это недоверие местным органам?

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 22:58 #6078

• Марина Бадронова
  • Марина Бадронова аватар
Алла Геннадьевна, считаю, что вопрос об аттестации педагогических работников вообще должен иметь статус обязательного и не подлежащего обсуждению. Во-первых, это необходимо для повышения собственной самооценки педагога, во-вторых, это и оценка квалификации педагога администрацией образовательного учреждения, и, отчасти, даже конкуренция в условиях рыночных отношениях.....Обсудить можно формы проведения аттестации. Я тут читала мнение об отмене экзамена.....Считаю, что экзамен нужен. Он может показать уровень квалификации педагога, после которого может кто-то и задумается....

Re: Кому нужна аттестация? 24 Март 2013 22:46 #6073

• Ворошилова Наталья Карловна
  • Ворошилова Наталья Карловна аватар
Полностью поддерживаю мнение, что аттестация нужна и важна. Даже то, что готовясь к аттестации педагог подводит итог своей деятельности за определенный период времени, немаловажно. Но только мне думается, что, какой квалификации достоин педагог, должна решать комиссия. Когда я проходила аттестацию в 2010 году, в школе мне посоветовали на высшую не претендовать, а подтверждать первую, мол требования очень высокие. В итоге я и экзамен сдала успешно, и реферат защитила очень хорошо (спасибо методистам ХК ИРО!), но аттестовалась на ту категорию, на которую заявляла. Еще, мне кажется не очень справедливым учет баллов учеников на ЕГЭ в качестве показателя мастерства педагогов: у кого-то экзамены сдают все ученики, а у кого-то 5-6 - понятно, что у последних средний показатель выше. Да и профиль школы играет роль. Также, иногда случается диссонанс между теми требованиями (например к моделированию урока), которые нам дают на курсах в ХК ИРО, и тем, что требуют методисты в ЦРО.
Время создания страницы: 0.265 секунд