Ср12112019

LAST_UPDATEВт, 10 Дек 2019 9pm

Важные мероприятия

План график 2019  1

Back Вы здесь: Forum Аттестация работников образования Новое в процедуре Аттестация: изменения нон-стоп
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Аттестация: изменения нон-стоп

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 02 Авг 2013 17:01 #11224

• Ирина Салова
  • Ирина Салова аватар
Приветствую всех участников Виртуального педсовета. Два года вплотную занимаюсь аттестацией в своей школе. Вопрос об аттестации для меня самый актуальный. прочитала федеральный документ Есть новые детали, Соглашусь с тем, что аттестация на соответствие будет проходить в ОУ Это позволит активнее включаться в деятельность педколлектива аттестующимся учителям А что значит КЭ по желанию Значит можно его не сдавать.Самое больное- это портфолио. Опасаюсь, что увеличение избыточных критериев и показателей приведёт к ещё большей субъективности и усложнит процедуру оценивания Я-за чёткость объективных показателей Слишком много ,на мой взгляд,." воды" ,""говорильни
И ещё, хоть и лето ещё, и отпуск, но наши педагоги уже работают над портфолио Хотелось бы скорей на региональном уровне увидеть изменения к требованиям портфолио
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 02 Авг 2013 00:42 #11203

Ирина пишет:
Я хотела бы иметь возможность осуществлять свою обязанность посредством обучения на дистанционных курсах, будут ли они защитываться при прохождении аттестации?
Дистанционные курсы действительны, если обучающая организация имеет лицензию

Коллеги, в проекте федерального порядка аттестации требования к переподготовке и повышению квалификации прописаны только в отношении аттестующихся на соответствие должности. И даже если курсов нет, решение может быть принято с формулировкой "соответствует занимаемой должности при условии прохождения проф. переподготовки или повышения квалификации", и работодатель должен направить его на курсы в течение одного года
Спасибо сказали: Фоменко Елена Викторовна

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 02 Авг 2013 00:31 #11202

Поломошная Анна Владимировна пишет:
для аттестующихся на категорию в начале 2014 года курсы повышения квалификации 2010 года будут действительны?
Думаю,что курсы будут действительны.

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 01 Авг 2013 22:04 #11200

• Ирина
  • Ирина аватар
В Письме Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2012 г. № 03-109 “О повышении квалификации и аттестации педагогических работников”отмечено, что право педагогических работников на повышение квалификации и профессиональную переподготовку (пункт 5 статьи 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» [далее - Закон]) становится и обязанностью педагога. Я хотела бы иметь возможность осуществлять свою обязанность посредством обучения на дистанционных курсах, будут ли они защитываться при прохождении аттестации?

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 01 Авг 2013 18:59 #11196

• Поломошная Анна Владимировна
  • Поломошная Анна Владимировна аватар
Здравствуйте. Татьяна Авинеровна, для аттестующихся на категорию в начале 2014 года курсы повышения квалификации 2010 года будут действительны?

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 01 Авг 2013 12:11 #11185

• Наталья Витальевна Меринова
  • Наталья Витальевна Меринова аватар
Коллеги, по поводу часов для курсов есть действующее письмо Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2012 г. № 03-109 “О повышении квалификации и аттестации педагогических работников” , где сказано : "ФГОС устанавливает минимальный объем программ повышения квалификации учителей, реализующих программу начального общего образования, - 72 часа, а программу основного общего образования - 108 часов".
Вложения:
Последнее редактирование: 01 Авг 2013 12:12 от Наталья Витальевна Меринова.

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 01 Авг 2013 11:51 #11181

Татьяна пишет:
:( Да. Проект разъясняет очень мало! Не увидела требования к курсам - сколько должно быть часов - или достаточно 72ч?
Если нет требований к курсам, значит, их в принципе нет в рамках аттестации на категорию. Выше уже писала, что новый закон об образовании эти требования содержит и стандарты

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 01 Авг 2013 10:53 #11180

• Татьяна
  • Татьяна аватар
:( Да. Проект разъясняет очень мало! Не увидела требования к курсам - сколько должно быть часов - или достаточно 72ч? Не увидела требования к документации - в общем на мой взгляд - надо дорабатывать или выпускать разъяснения

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 31 Июль 2013 22:25 #11120

Ориентируемся только на федеральный порядок, в крае будет принята инструкция по его применению. Несколько дополнятся, как я уже писала, критерии с учетом требований федерального порядка, в частности, по выбору педагог может представить целостную видеозапись урока/занятия для его оценки (отдельно такой показатель будет). То же касается экзамена
Спасибо сказали: Фоменко Елена Викторовна

Re: Аттестация: изменения нон-стоп 31 Июль 2013 22:19 #11119

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
Интересно: кто же захочет сдавать квалификационный экзамен по желанию, если именно экзамен был одним из главных препятствий к аттестации на квалификационную категорию?
Время создания страницы: 0.245 секунд