Вт08042020

LAST_UPDATEПт, 31 Июль 2020 10am

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Конструктивное начало педагогической власти-4

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:57 #14346

Елена Ходжер "зашла" на форум с вопросом о педагогической культуре.

Педагогическую власть, по моему, стоит рассматривать с точки зрения педагогической культуры, приобретенную в процессе работы в сфере образования.

Людмила Сергеевна Баранова задумалась над вопросом : "зачем власть"?
о педагогической вертикали власти ей вторит Абраменко Наталья Станиславовна
первая проба самостоятельного действия – методика «короткого шага», так бы я ее назвала. Короткий шаг и вопрос к себе: «Я буду/не буду этого делать, потому что мне это нужно/не нужно». «Короткий шаг», а сколько за ним стоит…
Андрей Александрович Кибирев к позиции авторитета..
слагаемыми подлинного авторитета» наставника являются, во-первых, авторитет его роли, ибо без опоры на него крайне затруднительно строить здание личностного авторитета; во-вторых, ощущаемые воспитанниками информированность и компетентность педагога, которого они воспринимают как более зрелого, опытного, знающего человека, способного реально оказать помощь при решении различных проблем; в-третьих, референтность педагога, т.е. восприятие его как человека, мнение которого по поводу самых разных обстоятельств, ситуаций, событий и людей значимо для них; наконец, в-четвертых, «взаимность авторитета», т.е. доверие педагога к своим воспитанникам и теплое, уважительное к ним отношение. Так что педагогу сложнее и недостаток полномочий ему приходится закрывать другими вещами. Ну, в общем, это и хорошо! Есть над чем работать!
Последнее редактирование: 02 Сен 2014 13:15 от Беляева Любовь Леонидовна .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фоменко Елена Викторовна

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:52 #14345

С легкой руки Аллы Геннадьевны Кузнецовой и Елены Викторовны Фоменко возникла идея проектирования детского движения к мечте.
Марина Александровна Николаева предложила инструменты сети для совместной работы...

Усова Оксана Николаевна по-своему раскрыла выражение "человек проверяется властью",
а то что к власти надо относиться как к данности уверенно заявила Альбина Ковалец:
Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной мере всегда сопутствовать его развитию. Власть, как явление рассматривается с двух сторон: положительно и отрицательно. В педагогике недопустимы отрицательные аспекты.
Нет ничего отвратительней авторитарного, властного учителя. Власть подразумевает авторитарность. Нужно чтобы каждый педагог понимал различие между авторитарностью и авторитетом.
Последнее редактирование: 02 Сен 2014 13:14 от Беляева Любовь Леонидовна .

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:45 #14344

Задуматься о педагогической власти как о социальных отношениях в Сети, позволил пост Елены Ивановны Осеевой
ВЛАСТЬ — форма социальных отношений (ИНТЕРЕСНО!), характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп посредством экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиций, насилия.
Что выводит нас здесь на понимание конструктивных технологий педагогической власти? Авторитет ! Авторитет педагога как инструмент власти, понятно, – неформальный авторитет. Авторитет – компетентность? Авторитет – харизма? Авторитет – лидерство? Авторитет – любовь? Авторитет – искусство общения? Авторитет – строгость? Авторитет – ???
Еще один пласт размышлений о технологиях и формах конструктивной власти связан с понятием Традиция. Тут тоже стоит о чем задуматься…
Последнее редактирование: 02 Сен 2014 13:13 от Беляева Любовь Леонидовна .

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:42 #14343

О необходимости идеи и ее выбора от Любови Владимировны Казаковцевой и Паневиной Галины Николаевны.
Кто добивался реальной власти? Те, у кого была ИДЕЯ.
Перенесу эту мысль и на школу. Тот педагог властен, у которого в голове есть ИДЕЯ (здесь можно рассматривать много нюансов значения). Дети - этот такой народ, который не обманешь суетой. Они всё равно больше всего ценят ум педагога, его квалификацию, его увлечённость своим делом ( педагогический ИДЕЕЙ)

Вся проблема в выборе идеи, точнее ее направленности: созидательной или разрушительной. В погоне за воплощением идеи можно уйти далеко назад.
Последнее редактирование: 02 Сен 2014 13:13 от Беляева Любовь Леонидовна .

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:38 #14342

Марина Геннадьевна Ким "повернула" к профессиональному стандарту
Власть-право и возможность распоряжаться кем-чем-н.,подчинять своей воле.(С.И.Ожегов).А может просто педагоги не хотят использовать свои права и возможности.Или не умеют..
Светлана Валерьевна Боровлева о желании знать больше форм и технологий..
Слово ВЛАСТЬ заимствовано из старославянского языка, где означало «владеть».
Но иметь педагогическую власть - не значит владеть теми, кто тебя окружает, а владеть тем, что внутри тебя: знанием, талантом, искрой творчества и т.п. Постоянно владение своё пополнять, совершенствовать. Нести всё то, чем владеешь (обладаешь), людям. Делать их обладателями ещё большего, чем обладаешь ты.
Мне кажется, все педагоги это осознают и никто (или почти никто) не идёт в учителя или воспитатели с мечтой «Вот я им покажу!» или «Буду господствовать!».
Но, как только в ход идут формы и технологии, обладание порой переходит (или так воспринимается?) в навязывание, превышение педагогической власти и т.п. Может, обсудим формы и технологии?
Последнее редактирование: 02 Сен 2014 13:12 от Беляева Любовь Леонидовна .

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:34 #14341

Как можно оставить без внимания вопрос Светланы Тимофеевны Зыль?

Сухомлинский В. А. Мудрая власть коллектива 1975 г
Читаю: «Каждого из нас должна тревожить мысль об этой чрезвычайно важной проблеме нашей профессии - проблеме власти педагога, власти человека над человеком, власти старшего над младшим………власть над детьми - наиболее общее, всеобъемлющее и одновременно острое, тонкое, хрупкое и опасное средство......Инструмент этот весьма необходимый и одновременно небезопасный. Все зависит от того, как им пользоваться, с какими побуждениями подходить к человеку. Властвование над детьми - одно из труднейших испытаний для педагога, один из показателей педагогической культуры…
..........Одной из истин моей педагогической веры есть правило: только тогда я имею право быть наставником, когда, понимая и сердцем ощущая безграничное детское доверие и неминуемую в связи с этим беззащитность, власть свою над ребенком основываю на этом доверии и этой беззащитности. Чем больше ребенок верит мне, чем с большей готовностью идет за мной, тем больше возрастает моя ответственность за каждый свой и его шаг.
Необходимо вдуматься, что же это такое - безграничное доверие?..»

Вопрос: Почему мы обсуждаем вопрос о педагогической власти, потому что ДЕТИ перестали нам доверять (взрослым, педагогам)??

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:32 #14340

Вопрос Сеник Натальи Ивановны "задел"
зависимостью обстоятельств и привел к работе над понятием "педагогическая культура"

Рассуждения Людмилы Сергеевны Барановой в очередной раз "увели" к мотивации и мотивированным. ;)
По разным причинам люди приходят работать с детьми. Мотивация у всех разная.
У одних- потребность власти выше других потребностей. А поступить в педвуз пока ещё не сложно. Они и будут властвовать, хоть в детском саду, хоть в школе.
У других - учебное заведение - хорошее поле деятельности для практической части своей научной работы.
И только третьи-идут сеять разумное, доброе, вечное. Только они воспринимают свою роль учителя, как миссию. Им власть не нужна.
Они будут озадачены новыми приёмами и технологиями, что бы превратить учение в радостный творческий труд.

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:26 #14339

В процессе изготовления ремикса недавних сообщений участников, ссылок, схем, ставших для меня лично артефактами понимания.... практически он-лайн :huh:

Самая суть, точно и без излишеств о педагогической власти у Аллы Геннадьевны Кузнецовой:

а я бы еще добавила возможности вдохновлять, открывать, прокачивать и раскручивать, давать силы и прогонять страхи, поддаваться для их первых побед, и сражаться всерьез, чтобы новые победы были слаще, заражать и...отпускать
это про нашу, педагогическую власть - не ослабляющую, а усиливающую; не подавляющую, а поднимающую...
Первое место в наших списках!

и предложенный ею мультфильм "Увенчанный огнем".
Последнее редактирование: 02 Сен 2014 13:11 от Беляева Любовь Леонидовна .

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:10 #14338

на другой стороне листка : вызов себе и поворот в сознании.... :blush: .,

шаг2
Повторите первый шаг для наиболее запомнившихся Вам сообщений в постах других участников.
!

Конечно, продолжу в электронном!!
Коллеги, и скоро не ждите, я , конечно начну ментальную карту. Я уже вижу связи.... дорожка вырисовывается . :blink:
Мне кажется, ЭТО работает...

Интересно,а что Вы по этому поводу думаете?
Последнее редактирование: 02 Сен 2014 13:38 от Беляева Любовь Леонидовна .

Re: Конструктивное начало педагогической власти-4 02 Сен 2014 12:02 #14337

Вы уже поняли, что я не "отличница" :whistle: (хорошо бы список иметь в электронном виде,весь форум я пока не охватила, только первую серию, исключительно для проверки работы "инструмента") но шаг первый сделан, :pinch:

Прочтите внимательно посты веток форума от и до, выписав на отдельном листе (или в электронном документе) темы и вопросы, которых Вы касались. Формулируйте все с помощью словосочетаний (не пишите вопросы целиком). Чем больше Вы запишите, тем лучше (детализируйте!).

вот что получилось....

This message has an attachment image.
Please log in or register to see it.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.246 секунд