Ср10282020

LAST_UPDATEСр, 28 Окт 2020 8am

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Виртуальный интегратор решений "ВИР"

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 04 Сен 2014 13:19 #14364

• Редюхин Владислав Иванович
  • Редюхин Владислав Иванович аватар
Беляева Любовь Леонидовна пишет:
- .... ведь не освоят и не понесут, если им не НАДО. :blink:

Ох, уж это неизбывное рабское самомнение педагога... ИМ НАДО!!!! А причем тут собственно ОНИ со своим "исполнительским пониманием" (термин Асмолова и Бим-Бада) ? Вот уж ЦЕННОСТИ так ценности... А где интересы, мотивы и другие побуждения ребенка и детей? Где заказ государства? Где потребности производства бизнеса и промышленности на территории? Где прокисшие :( четвертьвековой давности амбиции родителей, самореализующих себя на своих детях? Где требования культуры, науки? Где запросы общественности и местного сообщества? Где мнение других профессиональных сообществ? Где... Совесть наконец, которую затмили серые эмоции? Где СЕТЬ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 04 Сен 2014 10:16 #14362

СУПЕР фраза, "зацепил" ВИР!!! :laugh:
иду по цветам......

И вот Владислав Иванович пишет:
Освоив в игровой форме на форуме описание мира только через "глаголы педагогической власти" учителя понесут эти представления в класс к детям...Как НОРМУ... Как истину в последней инстанции... И что тогда станет с целостностью представлений ребенка о мире?

- .... ведь не освоят и не понесут, если им не НАДО. :blink:
Последнее редактирование: 04 Сен 2014 10:24 от Беляева Любовь Леонидовна .
Спасибо сказали: Редюхин Владислав Иванович, Шилова Мария Борисовна

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 04 Сен 2014 04:35 #14360

Редюхин Владислав Иванович пишет:
Замыкание как условие существования... То, что не замкнуто, того не существует...
ООД - "ориентировочная основа действий" - система ориентиров и указаний, сведений о всех компонентах ДЕЯТЕЛЬНОСТИ как исторически сложившейся социокультурной нормы

Норма деятельности это вместе : материал, объект, процесс, средство, задача, цель, ценности

Освоив в игровой форме на форуме описание мира только через "глаголы педагогической власти" учителя понесут эти представления в класс к детям...Как НОРМУ... Как истину в последней инстанции... И что тогда станет с целостностью представлений ребенка о мире?

This message has attachments images.
Please log in or register to see it.

Последнее редактирование: 04 Сен 2014 06:39 от Редюхин Владислав Иванович.

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 01 Сен 2014 00:59 #14326

Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика.
Так погибают замыслы с размахом,
Вначале обещавшие успех,
От долгих отлагательств

Гамлет, Шекспир

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 28 Авг 2014 01:57 #14290

Легче и привычнее всего понять это распределение функций умственных действий по уровням и нескольким ООД вплоть до операций через вопрошание, наверное, через историко-социокуьтурный анализ распределения обобществленного труда, который вот тут делает Петр Георгиевич Бытие ровно в такой же степени определяет сознание, в какой сознание определяет бытие.

Сегодня идет осознание необходимости кооперации конкурирующих систем в условиях общей одновременно и недостаточности, и переизбыточности ресурсов развития. Но сегодня запроса на таку кооперацию нет. И пока жареный петух в одно место не клюнет, такого запроса на кооперацию не будет. Есть запрос на "соборность" - объединение хоть под стягом, хоть под хоругвью, хоть под жупелом... в борьбе против реального или выдуманного врага... С последующей "пирровой победой" и последующим "соборованием". павших в борьбе. Похоронами и поминками, на которых и гопака отчебучить могут...Вмешалось в кучу кони, люди Свальный грех сознания... .

Но информационные войны на массовое задуривание голов, они обоюдоостры...Опиум и наркота могут выступить и как лекарство. Со временем и не в таких дозах. Переход от аллопатии (и отравления) к гомеопатии общественного сознания Вода камень точит, а сеть вертикаль власти пилит :=) Любой власти... И педагогической тоже
Последнее редактирование: 28 Авг 2014 03:54 от Редюхин Владислав Иванович.

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 25 Авг 2014 14:48 #14253

Петр Яковлевич Гальперин был гениальный психолог... Экспериментатор, поэтому очень практичный. Он обнаружил почти все уровни (и процессы - переживание, существование, функционироание, развитие, становление, тврчество, воспроизводство), свойственные вербально-визуальному сознанию человека.Хотя и без учета среды имен языка. И остановившись только на "действиях" без "деятельности", которую Г.П.Щедровицкий, исходя из Выготского, сформировал у Давыдова , как историческую социокультурную НОРМУ, включающую в себя действия, операции и акты

Гениальность ООД в том, что их четыре, относящих в "материальным", "материализованным", "материализуемым" и "нематериализуемым "действиям...

Давайте медленно разбираться? Или подождем встречи в скайпе, там это будет короче?

This message has an attachment image.

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 24 Авг 2014 03:18 #14227

Кочеров Виктор Васильевич пишет:
Забавно осознавать себя как тело, живущее в поле Двигаюсь - Говорю - Вижу... При этом, понимая, что что все три фактора существования (при всей сложности количественных характеристик) сводятся к одному простому выводу - я есть, потому, что я есть (занимаю место в пространстве, говорю, вижу).
.

Вы об одном очень важном забыли, Виктор Васильевич, - человек обладает свобдой воли, то есть способен к выбору... Как к альтернативному выбору, так и к многоальернативному. Причет в каждой из ситуаций красной "телесности", желтой "коммуникации" и синего "осознания". Причем и к дважды двойному отрицанию, схему которого мы мысолили столько раз ранее... Два фактора и два параметра ДА и НЕТ.

- В осознании возникает схема "по Образу и Подобию СЛОВА" и ее атрибуты - МАТЕРИАЛ, СИМВОЛ, ЗНАК, ВЫБОР ИМЯ, ОБРАЗ, и замыкающее их СЛОВО.
- В коммуникации при именовании типов выбора появляются четыре слова "объектный", "объективный", "субъектный", "суб\ективный"... За эти слова не держусь, можете свою четверку вставить...Мне важно, откуда и как они неизбежно возникают.
- В телесности (точнее в описании телесности выбора) очень логично возникает четверка "материальный", "материализованный", "материализуемый", "нематериализуемый"

Вот последнюю четверку видов выбора мы сейчас к П.Я.Гальперину и приспособим. Освежите в памяти, что такое ООД...

This message has an attachment image.

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 23 Авг 2014 17:42 #14224

• Кочеров Виктор Васильевич
  • Кочеров Виктор Васильевич аватар
Редюхин Владислав Иванович пишет:

- "телесный" -двигаю (-юсь), перемещаюсь в пространстве и ощущаю, где и когда я сам это делаю, а когда-то это деовкет кто-то или что-то со мной.
-"слуховой" - говою и слышу когда я это сам говорю, а когда не я. Собаки могут часами лаять нато своего голоса... А веловек!
- "зрительный" - рисую и осознаю, что вот это я сам рисую, а это откуда-то в моем сознании сплывает

Причем они упорядочены в иерархию сложности "адности" - числа циклов с обратной связью - D. Таков этот первый постулат ВИРа

Все то, чем мы не управляем, тут же начинает управлять нами самими.
.......

Усложнять - просто, упрощать - сложно.
Закон Мейера.

Забавно осознавать себя как тело, живущее в поле Двигаюсь - Говорю - Вижу... При этом, понимая, что что все три фактора существования (при всей сложности количественных характеристик) сводятся к одному простому выводу - я есть, потому, что я есть (занимаю место в пространстве, говорю, вижу).

Почему забавно, да потому, что трудно провести грань между другими существами, отвечающими тем же характеристикам.

"Платонов человек" - существо, лишенное перьев, ходящее на двух ногах.... Человек - это ощипанный петух?

Зачем нам дано серое вещество в головном мозге? Ведь спинного достаточно, для того, чтобы быть успешным - двигаться, разить врагов, воспроизводить себя...

Вопросы, вопросы и... нет ответов. Может быть мы избраны для того, чтобы выдУМывали ответы?...

Это и есть "скальпель Оккама". Не уходи от своего предназначенья. Иначе предназначение придет к тебе.

Это не страшно. Это НЕОБХОДИМО.

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 23 Авг 2014 17:01 #14223

Кочеров Виктор Васильевич пишет:
А если в тему - недосказанность является ли причиной для суждения о сказавшем, как о "ткунвшем пальцем в небо"?
Или - все правы, но сказавший исчерпывающе правее?

Всего сказать ни сразу, ни потом все равно невозможно... Важен путь, а не результат. "ОбразовЫвание" - это же путь к себе. К своей Душе... А он бесконечен, как и путь к Вселенной. Тут нет различения "внутреннего" и "внешнего"... И границы нет в этой шизофреничности "четверки"

Но ее, эту границу, приходится задавать для конечного и дискретного Человека... Для себя самого... Чтобы, вспоминая Оккама и герменевтически замыкая границу безумно буйствующего многообразия, НОРМУ для себя заполучить... По Образу и Подобию СЛОВА.

Встреча в скайпе все более отодвигается, а я планировал на ней сначала обсудить кто из нас как принимает решение...А так как к общему знаменателю прийти не удастся, то обсудить кто из нас как сам себя себе представляет. И даже не останавливаться на том, сколько у кого получается органов чувств, а затвердить тот непреложный факт, что у человека естественного..три и только три информационных канала с мгновенно "он-лайн" обратной связью..

- "телесный" -двигаю (-юсь), перемещаюсь в пространстве и ощущаю, где и когда я сам это делаю, а когда-то это деовкет кто-то или что-то со мной.
-"слуховой" - говою и слышу когда я это сам говорю, а когда не я. Собаки могут часами лаять нато своего голоса... А веловек!
- "зрительный" - рисую и осознаю, что вот это я сам рисую, а это откуда-то в моем сознании сплывает

Причем они упорядочены в иерархию сложности "адности" - числа циклов с обратной связью - D. Таков этот первый постулат ВИРа

Все то, чем мы не управляем, тут же начинает управлять нами самими.
Я хочу его сjгласовать (как и тезис необходимости "замыкания") потому, что дольше рзвираться с различением двойственности "вербального" и "визуального " на пути к построению и пользованию "навигатором-интегратором" будет легче...Там начинает работать "законы сохранения и изменения сложности"..

Усложнять - просто, упрощать - сложно.
Закон Мейера.

This message has attachments images.

Re: Виртуальный интегратор решений "ВИР" 22 Авг 2014 17:49 #14215

• Кочеров Виктор Васильевич
  • Кочеров Виктор Васильевич аватар
Это - просто, ради ремарки. Ведь все, что не против - в тему (импликация).

Казаться - проще чем реально быть
мне человеки
это часто утверждали.

А мне - так проще все это забыть
не потеряв живительное чувство дали...

А если в тему - недосказанность является ли причиной для суждения о сказавшем, как о "ткунвшем пальцем в небо"?
Или - все правы, но сказавший исчерпывающе правее?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.252 секунд