Чт07182019

LAST_UPDATEСр, 17 Июль 2019 2pm

Важные мероприятия

План график 2019 

Back Вы здесь: Forum Наша новая школа Обсуждение школьной формы Об установлении требований к одежде обучающихся
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Об установлении требований к одежде обучающихся

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 27 Фев 2016 22:54 #15364

Как известно, всеобщую школьную форму отменили ещё в 1992 году. Но уже в 1999 году, насмотревшись на короткие юбки и потёртые джинсы в школьных коридорах, некоторые директора стали прописывать "дресс-код" в школьном уставе. Надо ли ждать возвращения белых фартуков (а на последний звонок девчонки ещё приходят в белых фартуках) и синих пиджаков? Конечно нет! Я думаю, что при введении требований к одежде в школе должны учитываться: удобство при ношении, фасон, цветовая гамма и материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей на приобретение этой одежды ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 24 Авг 2014 23:11 #14245

• Надежда Долинина
  • Надежда Долинина аватар
Печально, что школа превратилась в армию. При этом некоторые руководители, которые внимательно читают документы и не домысливают их, не стали вводить в школах форму, а установили ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ: что можно, что нельзя, рекомендуемые расцветки и т.д.

А другие взялись рьяно выполнять "приказ",, ввели форму, причём, разную в каждом классе и даже в параллели. Теперь, если ребёнок переходит из класса в класс или переходит в другую школу, родители вынуждены покупать другую форму. А если дети приходят не в форме, то администрация школы во главе с директором выгоняют "нерадивых" детей домой переодеваться (сама столкнулась с такой ситуацией). Вот и возникает вопрос: что важнее учиться или в форме ходить???..........

При этом никто не кинулся рьяно выполнять УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250), о котором идёт речь в вышеупомянутом документе.)
В данном указе в частности говорится:

"Установить для многодетных семей:
...бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

Особое внимание хочу обратить на слова "за счёт средств всеобуча..."
Так если рекомендации в образовании - это приказ, надо всё выполнять, а у нас как-то однобоко получается: тут вижу, тут не вижу!? А уж выгонять детей из школы вообще недопустимо..........

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 24 Авг 2014 14:52 #14243

• Урманов Михаил Юрьевич
  • Урманов Михаил Юрьевич аватар
Надежда Долинина пишет:
Урманов Михаил Юрьевич написал " Есть официальный документ о переходе на школьную форму и очень жалко что вы об этом не знаете"
А о каком документе речь? Если о Письме Минобрнауки РФ от 28.03.2013 г. №ДЛ-65/08 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ", то это ПИСЬМО, а не приказ или постановление. В нём говорится о требованиях к одежде, а не о введении школьной формы. А также в нём есть такая фраза "На основании изложенного Минобрнауки России рекомендует:"
РЕКОМЕНДУЕТ, а не приказывает.......
Или я не о том документе?
Рекомендации в образование, это тоже самое что приказ в армии, только Вам . родителям дано право выбрать вариант формы одежды, единой в классе

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 24 Авг 2014 14:48 #14241

• Надежда Долинина
Урманов Михаил Юрьевич написал " Есть официальный документ о переходе на школьную форму и очень жалко что вы об этом не знаете"
А о каком документе речь? Если о Письме Минобрнауки РФ от 28.03.2013 г. №ДЛ-65/08 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ", то это ПИСЬМО, а не приказ или постановление. В нём говорится о требованиях к одежде, а не о введении школьной формы. А также в нём есть такая фраза "На основании изложенного Минобрнауки России рекомендует:"
РЕКОМЕНДУЕТ, а не приказывает.......
Или я не о том документе?

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 24 Авг 2014 14:06 #14239

• Надежда Долинина
Ирина пишет:
Я, наверное, буду на этой ветке белой вороной, но - я, как родитель, против школьной формы. Пока ребенок учится в начальной школе, думаю, можно разрешить одеваться и удобнее: мальчику крайне неудобно сидеть в рубашке с жестким воротником, брюках на ремне или подтяжках; жилетка, из-под которой рубашка постоянно норовит высунутся. А если еще и пиджак - то и писать крайне неудобно, и бегать на перемене. Сандалии не сочетаются с брюками, а в туфлях ребенку некомфортно весь день (все-таки в классе жарко).
Дисциплина в классе зависит в большей степени не от формы, а от учителя.

Нет, Ирина, Вы не единственная. Таких много и я в том числе. Глупо сравнивать маленьких детей с солдатами или офисными работниками. У наших детей ещё всё впереди - успеют и на работу походить, и послужить, и форму поносить... Они в школу за знаниями идут, и какая разница в чём они идут?
Последнее редактирование: 24 Авг 2014 14:33 от Надежда Долинина.

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 24 Авг 2014 10:49 #14232

• Урманов Михаил Юрьевич
Ирина пишет:
Уважаемый коллега, конечно, я знаю об этом официальном документе, но разве я не имею право на свою точку зрения? Форум по своей сути есть реализация полифоничности.
Да,вы имеете свою точку зрения на данную проблему, но после выхода в свет официального документа это уже делать не нужно, необходимо коллективно, в классе вырабатывать или создавать стиль школьной формы одежды!!!!

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 24 Авг 2014 10:11 #14231

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Начинающий участник
  • Спасибо получено: 41
Уважаемый коллега, конечно, я знаю об этом официальном документе, но разве я не имею право на свою точку зрения? Форум по своей сути есть реализация полифоничности.

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 24 Авг 2014 09:37 #14230

• Урманов Михаил Юрьевич
Ирина пишет:
Я, наверное, буду на этой ветке белой вороной, но - я, как родитель, против школьной формы. Пока ребенок учится в начальной школе, думаю, можно разрешить одеваться и удобнее: мальчику крайне неудобно сидеть в рубашке с жестким воротником, брюках на ремне или подтяжках; жилетка, из-под которой рубашка постоянно норовит высунутся. А если еще и пиджак - то и писать крайне неудобно, и бегать на перемене. Сандалии не сочетаются с брюками, а в туфлях ребенку некомфортно весь день (все-таки в классе жарко).

Вот именно, вы единственная пытаетесь "плыть против течения", Есть официальный документ о переходе на школьную форму и очень жалко что вы об этом не знаете.А форма-это естественно один из составляющих аспектов дисциплины(В армии почему то никто не ходит в любой форме одежды,)А вы представьте,комфортно ли будет выглядеть вашему ребёнку в классе . где все ходят в школьной форме одежды?????Учитывайте его психологию . а не своё Я!!!А дисциплина в классе зависит в комплексе от многих факторов. и форма одежды так имеет место не последнеее значение!!!
Последнее редактирование: 24 Авг 2014 09:46 от Урманов Михаил Юрьевич.

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 24 Авг 2014 09:30 #14229

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Начинающий участник
  • Спасибо получено: 41

Re: Об установлении требований к одежде обучающихся 23 Авг 2014 08:33 #14220

• Любовь Михайловна Гоманова
  • Любовь Михайловна Гоманова аватар
[Будниц Марина Владимировна написала" Дети не хотят носить форму и бороться с ними трудно. Как мама хочу сказать, что НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ РЕБЁНКА НОСИТЬ ФОРМУ, дети должны захотеть её носить сами. Вопрос в том как это сделать? Вот решим эту задачу честь нам и хвала или тому кто решит. А ЗАСТАВИТЬ нельзя, это ещё больше озлобит наших тинейджеров"
Знаете, а мне понравилось, как поступила МБОУ СОШ № 80 с УИОП города Хабаровска. Актовый зал....Родители, ученики, учителя, представители швейной фабрики...Демонстрация одежды! Школьной формы! Под музыку! А демонстрируют одежду ученики и ученицы школы № 80!!! Разные фасоны...цветовая гамма..Школа рекомендует ,а фабрика показывает, что носить форму можно с радостью и удовольствием...Классным руководителям раздали диски, буклеты фабрики. На родительских собраниях затем решался вопрос с формой, а слово представлялось членам родительского комитета, побывавшим на показе школьной одежды...Противники были, но сторонников больше.
Время создания страницы: 0.240 секунд