Ср07172019

LAST_UPDATEСр, 17 Июль 2019 2pm

Важные мероприятия

План график 2019 

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Сетевой проектировочный семинар апрель 2015

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 14 Май 2015 00:35 #14895

• Ирина Блохнина
  • Ирина Блохнина аватар
Ой, как Вы все правильно говорите, Андрей Юрьевич! Пока формулировала свою мысль – Вы все сказали!!!! Подписываюсь под каждым словом! По пунктам:
1. «или перед аттестацией педагог вдруг вспоминает». Вспоминают и демонстрирую на интерактивной доске, как на обычном экране, старую презентацию с немыслимыми эффектами. И, попробуйте скажите, что учитель не продемонстрировал использование ИКТ ! Каждый вправе выбирать, как ему работать – с презентацией или с «дополненной реальностью». Это его право!
2. «просто порой бесит от обиды и осознания бессилия». Как-то присутствовала на уроке, где педагог показывал в презентации ужасного качества отсканированную с учебника картинку каких-то жучков. Я сказала, сидящему рядом ученику, что под микроскопом было бы интересней все это увидеть (я знала, что в этой школе есть цифровые микроскопы). На что ученик ответил: «Да, это было бы здорово!» Обидно за детей! Почему ленивые учителя лишают их возможности учиться новому, интересному! Когда дойдет до руководителей, что это просто преступление против детей. Отдайте им все в руки – они сами разберутся без вас и сами научатся. Только не мешайте!
3. "почему учителя приходят в класс и как будто у них память стирают?" Потому что на курсы они идут ради аттестации, им нужна только бумажка. На семинары попадают случайно, пришла бумажка, некому идти, директор отправил, "я вообще не понимаю почему меня отправили!"

Вот поэтому, с таким настроением мы вышли на проектировочный семинар! Действительно устали и руки уже опускаются. Те, кому это нужно было, давно работают, чего-то добились ушли вперед. Но их очень мало. И выставлять одни и те же фамилии на все конкурсы, семинары на протяжении стольких лет уже просто неловко. "Приращения", которого от нас хотят, не происходит. Компьютеризация, я считаю, дело доступное не каждому, как бы мы не старались. Одни принимают и понимают, другие - нет. Никакими постановлениями и указами мы не заставим человека этим заниматься, если он не хочет и ему не интересно. Его за это не уволят.

Спасибо, Андрей Юрьевич!

Блохнина Ирина Петровна, методист.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 13 Май 2015 17:32 #14894

• Галина Лопашук
  • Галина Лопашук аватар
Андрей Юрьевич!
Обязательно передам эту информацию!
А красными кожаными диванами и т.д., я думаю, в скором времени заинтересуются соответствующие структуры. Каких только проверяющих органов не бывает в наших учреждения, одна за одной, одна за одной..... Некогда учебным процессом заниматься.
С уважением, Галина Викторовна.

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 13 Май 2015 12:04 #14893

• ООО "Портал Хабаровск"
  • ООО "Портал Хабаровск" аватар
Галина Владимировна,
вы всегда оптимизма добавляете :)
и
пользуясь случаем прошу передать ещё информацию и на этом семинаре и другим "горящим учителям" о наших мероприятиях не менее интересных:
- это ссылка на блоги учителей, использующих ОДР и наши - масса интересного материала и опыта и аналитики перейти
- наши мероприятия по компетенции применения наших продуктов
- список мероприятий и конкурсов в которых можно принять участие

Марина Александровна,
а попробуйте зафиксировать проблемы, которые будут озвучиваться и потом поинтересоваться у директора, направив автомат, так вежливо просто поинтересоваться, "а почём-почём..." и может как раз эти люди виноваты в первую очередь, что в Ванино разваливаются школы, а не министр образования.

Ведь например, когда мы разоримся, виноват буду в первую очередь я, а не сосед, американцы, укрофашисты, управление образования...
Столько полномочий у директоров, сколько сейчас, никогда не было!
А если не согласны - скажите и размажьте меня вашей действительностью! И мы посмотрим ваши кабинеты в школе - заставленные кожаной мебелью, площадью как огромный магазин, по 2-3 плазменных панели, компьютере Ай-Пады и мониторы по 30", столы "для проведения переговоров" из красного дерева. Сомневаетесь что есть такие?

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 13 Май 2015 09:37 #14891

• Галина Лопашук
  • Галина Лопашук аватар
"- Дополненную реальность поставили в каждую школу - а вот давайте проверим, пусть на форуме учителя школ Хабаровска напишут, что "Да, в нашей школе в классе №... учитель использует на уроках ОДР" и если такие найдутся (кроме: школ 12 и КЦО) - я им дам бессрочную лицензию на 3D Объекты ОДР на всё время пока жив, пусть воспользуются возможностью!"

Андрей Юрьевич! 19 мая у нас в СОШ № 6 семинар школьных команд по информатизации. Я обязательно Ваше предложение озвучу. Ждите заявок!
Со многим я с Вами согласна. Но людей не переделать! Есть педагоги с "горящими" глазами, педагоги от Бога. И это значит, что детям повезло. А есть и другие.......Пусть их будет по-меньше.
С уважением, Галина Викторовна.

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 12 Май 2015 19:39 #14889

Боюсь, что моя техника скоро полетит. Мучилась с ноутбуком, повезло, что стала призером ПНПО и ноутбук оказался в радость! СПАСИБО! Бедный мой проектор, бедная доска ... Оборудование в школах есть, но в каком состоянии? Должна быть у учителя техническая поддержка!

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 12 Май 2015 17:35 #14887

• ООО "Портал Хабаровск"
Галина Владимировна,
Речь как раз и идёт о том, что для оснащения школ управление образования (в крае - исключительно Хабаровска) вкладывается серьёзно, министерство образование сделало просто много, но так вот лично мне и обидно, что на местах (школах) многое из это не используется или используется "не приходя в сознание" или перед аттестацией педагог вдруг вспоминает, что за использование ИТ много дают баллов.
Лично меня не просто как разработчика, а как обычного родителя и осознающего что день простоя этого в школе - это упущенный день в образовании ученика = просто порой бесит от обиды и осознания бессилия, упущенное - уже никогда не наверстают.
Всё что вы перечислили - это фундамент, основа для работы в школах, возможно и в этом году оснащение продолжится, пусть меньше, но движение должно быть.
Скажу за нас, то что знаю хорошо:
- действительно, больше семинаров, чем вы проводите - трудно организовать, но почему учителя приходят в класс и как будто у них память стирают? почему в своей же школе не происходит обмена опытом? расширения деятельности?
- там где установили Электронные столовые - учителя вздохнули! Но лично я ходил в другие, более менее оснащенные школы к директорам, только в Лицее РИТМ - просто взяли и сделали, сами инициативно с нами сделали, а в 16-ти школах просто замороженные какие-то... нагло! (подчёркиваю) - ждут денег от управления и ухмыляются при этом, как будто-то им это меньше всего надо.
- Дополненную реальность поставили в каждую школу - а вот давайте проверим, пусть на форуме учителя школ Хабаровска напишут, что "Да, в нашей школе в классе №... учитель использует на уроках ОДР" и если такие найдутся (кроме: школ 12 и КЦО) - я им дам бессрочную лицензию на 3D Объекты ОДР на всё время пока жив, пусть воспользуются возможностью!

Нет ничего хорошего в том, что можно этот список продолжать, НО важнее надо придумать, не "думать" - "Что сделать и делать, чтобы ваши (Управления) усилия были подхвачены и поддержаны."
Пусть кто-то хоть скажет, что ему мешает? А ведь если дело буксует, значит что-то мешает.

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 12 Май 2015 16:22 #14886

• Галина Лопашук
  • Галина Лопашук аватар
Уважаемые участники форума!
Хочется добавить оптимизма в ваш диалог.
Не так всё плохо в Хабаровске: только в 2014 году на информатизацию отрасли освоено около 40 млн. руб. Эти средств направлены на включение образовательных учреждений в ЕМТС (единая телекоммуникационная сеть города), создание зон свободного доступа к сети Интернет в школах, оснащение учебных кабинетов интерактивным оборудованием, включение учебных кабинетов в общешкольные локальные сети, оснащение детских садов периферийным оборудованием. Приобретены аппаратно-программные комплексы по защите персональных данных для всех образовательных учреждений, 3D-принтеры в 32 учреждения, компьютерная технология «Дополненная реальность» во все школы, установлены АПК «Электронная столовая» в 2 учреждения.
Техническое сопровождение учреждениям осуществляют специалисты отдела по техническому обеспечению процессов информатизации МКУ «Дирекция по содержанию основных фондов отрасли «Образование».
В течение года проходят семинары школьных команд по информатизации - педагоги передают свой опыт использования и внедрения ИКТ в образовательный процесс. По новой технике проводим обучение своими силами: так 28 апреля прошел городской семинар по использованию 3D-принтера в учебном процессе.
Также проводятся конкурсы для учащихся: «Компьютерная новогодняя открытка», «Цифровой художник», конкурс сайтов школ, конкурс видео-сюжетов и т.д. Так что вся эта работа (однозначно) влияет на качество образования.
Не всё у нас так плохо у нас и пессимистично!
Последнее редактирование: 12 Май 2015 16:29 от Галина Лопашук.

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 11 Май 2015 12:56 #14884

• ООО "Портал Хабаровск"
Спасибо за возлагаемую надежду, я всегда с вами.
Но если честно, то разочарован в первую очередь пассивностью руководителей школ, их равнодушием, имитацией деятельности. Мы готовы помогать тем, кто сделают хоть малое самостоятельное усилие в освоении тех продуктов, к которым мы имеем отношение.

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 08 Май 2015 19:41 #14883

ИТОГИ СЕМИНАРА.
Уважаемые коллеги!
Завершился сетевой семинар.
Формат семинара (форсайт) располагал к участию всех участников образовательного процесса: методистов, управленцев, педагогов, родителей, учащихся. К семинару подключились даже люди бизнеса (наш постоянный, я не побоюсь этого слова, коллега – руководитель фирмы «Портал-Хабаровск» Шориков Андрей Юрьевич, который «болеет» за информатизацию Хабаровского края, пожалуй даже больше, чем назовем их по старинке, муниципальные команды методистов (методисты, управленцы от информатизации).
Дети с форсайтом справились лучше, чем взрослые. Устали, выгорели?
Одной из задач семинара был выход за рамки существующей реальности, хотелось "побредить" в хорошем смысле слова. А что в итоге, пессимизм, иждивенческая позиция ("отсутствие системы технической поддержки" - цитата). Вопрос по системе финансирования мы решить не можем, но разве это самое главное? Уход от формализма, а кто мешает вам уйти от формализма? Конкретная программа информатизации, направленная на решение задач? А кто мешает?

Внимание вопрос, кто если не мы и когда, если не сейчас совершим прорыв информатизации, перешагнем через "кондовость", выйдем за рамки статистики?

10 лет сильно изменили проект. Он вышел просто за рамки информатизации, расширился и углубился. Что делать дальше?
Наши цели, задачи, проекты?

Коллеги, где драйв, который мы испытывали в 2005-2008 гг.?

Печально, что не все зарегистрированные участники семинара проявили активность.

Цели ставите правильные, направление на решение государственных задач, а в списке ресурсов: ХК ИРО и министерство?
Коллеги в ваших районах есть школы и люди, готовые с вами работать. Заметьте, абсолютно бесплатно. Инновационные площадки, апробационные площадки, тьюторы, продвинутые педагоги. Что мы о них знаем?
На семинаре МКМ в 2013 году было решено на площадках методических служб собрать информацию о школах и людях с интересным опытом, готовых поделиться своими знаниями и опытом. Поднимите руки, кто это сделал?

Коллеги, хватит жаловаться и плакать в жилетку. Давайте совместными усилиями примем решения:
1. Создать краевую сетевую площадку для обмена опытом (прикрепить к площадке людей, школы)
2. Вспомнить, что когда-то на страницах Вики ( а сегодня уже много других площадок) мы проводили семинары и педагоги могли познакомиться с новинками техники и технологий
3. Проанализировать программу информатизации муниципалитета и понять насколько она реалистична
4. Выполнить Распоряжение министерства образования и науки Хабаровского края и прислать отчет о проводимых мероприятиях в электронном виде в ХК ИРО (формализм, а что делать,распоряжение выполнять надо).
5. Не забыть, что приоритетными направлениями в крае являются: Тимуровцы информационного общества, Реализация проекта "Электронное правительство", Электронный дневник. А сколько нового оборудования? Нам есть чем заняться, давайте подумаем как? Зачем ждать письма "сверху"?
6. Помним. что одним из современных образовательных трендов является - несистемное образование. Вашим коллегам и школам в районе, есть чем поделиться с другими. А справками мы обеспечим и благодарственные письма мы напишем.

ЖДУ ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!!!
ДЕЛАЕМ ИНФОРМАТИЗАЦИЮ ВМЕСТЕ!! (ИМЕННО ДЕЛАЕМ А НЕ ПРОВОДИМ)

Андрей Юрьевич! Вы с нами???
Последнее редактирование: 08 Май 2015 20:03 от Николаева Марина Александровна.
Спасибо сказали: Семенова Светлана Владимировна, ООО "Портал Хабаровск", Ирина Блохнина

Сетевой проектировочный семинар апрель 2015 27 Апр 2015 09:33 #14869

Да Андрей Юрьевич!
Вы абсолютно правы. Пора снимать упаковку и и использовать оборудование! Но также хочу отметить и тот фактор, что учителя часто ссылаются на отсутствие времени и навыков работы с данным оборудованием. Думаю, что временной фактор мы не сможем изменить. Но вот научить пользоваться оборудованием как раз можно. И решить эти вопросы можно на муниципальном уровне.
В районах уже на сегодняшний день есть специалисты, готовые оказать квалифицированную консультацию (будет называть их для удобства коучами). А теперь хочется задать вопрос: знают ли методисты и управленцы в муниципалитетах этих людей и эти организации? Очень я в этом сомневаюсь. Есть у муниципалов такая база данных по району? А ведь об этом мы говорили еще в 2013 году и решили на сетевой районной площадке собрать команду коучей (людей и организаций) . Однако, прошло уже два года, вы думаете это было сделано?
Почему-то на ум приходят слова Милюкова (премьер-министра царской России) : "Что это? Глупость или предательство?"
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.287 секунд