Вт08042020

LAST_UPDATEПт, 31 Июль 2020 10am

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Новый порядок аттестации

Re: Новый порядок аттестации 13 Авг 2014 13:19 #14079

• Ерёменко Светлана Валентиновна
  • Ерёменко Светлана Валентиновна аватар
Новый порядок аттестации, конечно, значительно упрощает процедуру аттестации на соответствие занимаемой должности, но добавляет работы администрации учреждения. Важно сохранять доброжелательное отношение к педагогам, судить объективно о результатах их труда. И если у педагога пока в работе встречаются шероховатости, не удаётся высоко подняться в смысле педагогических достижений, надо вести его к тому, чтобы всё было гладко, чтобы он "взлетал" каждый раз, когда приходит на работу, чтобы даже мысли не возникало о смене места работы. Поэтому хочется сказать большое спасибо сельским учителям за их трудовой подвиг. Успехов вам, дорогие коллеги, в аттестации в грядущем учебном году!
Последнее редактирование: 13 Авг 2014 17:52 от Семенова Светлана Владимировна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Новый порядок аттестации 13 Авг 2014 00:00 #14064

Я думаю, уважаемая Елена Валерьевна, что ваши опасения преждевременны уже потому хотя бы, что мы как раз и обсуждаем возможности и особенности алгоритма перехода на эффективный контракт, собираем мнения предложения. Вот вы что предлагаете?

Re: Новый порядок аттестации 12 Авг 2014 20:53 #14055

• Николаева Елена Валерьевна
  • Николаева Елена Валерьевна аватар
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу немного порассуждать на тему введения эффективного контракта. Со школой вроде бы понятны критерии оценивания эффективности работы (ЕГЭ, ГИА, олимпиады, конкурсы мониторинговые исследования, итоговые срезы и т.д.). А в дошкольных организациях как быть? ФГОС дошкольного образования "угрожающе" твердит нам о том, что не должно быть всякого рода тестирования и мониторинга, только исключительно ради определения образовательного маршрута ребёнка. То есть, эффективность будет оцениваться по активности в работе самого педагога? На мой взгляд, предложенный вариант трудового договора при заключении эффективного контракта даёт как шанс работнику получить достойную оплату своего труда, так и шанс лишиться всего (это уж как начальник распорядиться). Ведь не будет комиссий по распределению стимулирующих выплат, а всё будет заложено в трудовом договоре между руководителем и работником. Ой. как опасно попасть такому "эффективному контракту" в руки "неэффективного" и амбициозного руководителя!!! Ну что коллеги, что вы об этом думаете? Может быть я и не права. Спасибо.

Re: Новый порядок аттестации 02 Авг 2014 01:04 #13669

Такой семинар у нас запланирован. Именно его имела ввиду Татьяна Авинеровна.... Объявление будет на сайте. Приезжайте! А заявку можно подать не только от района, но и от школы, или объединившись с другой школой... (Как вариант...). Да и не забывайте, мы ведь ещё и школы аттестуемого педагога (ШАП) проводим. Очень эффективно, кстати...

Re: Новый порядок аттестации 02 Авг 2014 00:39 #13668

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Фоменко Елена Викторовна пишет:
Присылайте заявки!

Не думаю, что наш район позаботиться (подаст заявку)... Вот если по одному-два человека с района обучать в Хабаровске, будет эффективнее.
Последнее редактирование: 04 Авг 2014 08:46 от Николаева Марина Александровна.

Re: Новый порядок аттестации 02 Авг 2014 00:34 #13667

Елена, лимита на категории никогда не было и нет. Есть критерии экспертизы деятельности и результатов деятельности педагога за межаттестационный период. :) Просто не все педагоги, желающие получить категорию, соответствуют критериям. Ведь категории не раздаются желающим, а устанавливаются. В этом всё дело.

А насчёт семинаров. Мы согласны и готовы проводить семинары по аттестации во всех территориях и для всех желающих. Присылайте заявки! :unsure:
Спасибо сказали: Елена Ходжер

Re: Новый порядок аттестации 01 Авг 2014 23:13 #13663

• Елена Ходжер
  • Елена Ходжер аватар
Петрунина Татьяна Авинеровна пишет:
имеем практический интерес: планируем для руководителей семинар по аттестации, и ваши мнения очень важны

Семинар необходим тем, кто непосредственно занимается аттестацией в образовательной организации, часто то, что обсуждается в управлении не доходит (или не в полном объеме) до школ и конкретно педагогов.
Петрунина Татьяна Авинеровна пишет:
как администрация и методические службы вашего учреждения участвуют в вашей аттестации?

Я (завуч) непосредственно занимаюсь аттестацией, стараюсь всячески помочь (и психологически в том числе) пройти безболезненно данную процедуру. Думаю любая школа заинтересована в том, чтобы педагоги повышали уровень квалификации и заодно категорию.

Но иногда складывается впечатление, может быть я не права, что есть определенный лимит на количество категорий (в особенности высшей) в крае.
Последнее редактирование: 04 Авг 2014 08:45 от Николаева Марина Александровна.

Re: Новый порядок аттестации 01 Авг 2014 13:39 #13650

Коллеги, хотелось бы в рамках этой темы обсудить такой вопрос: как администрация и методические службы вашего учреждения участвуют в вашей аттестации?
Вопрос возник не случайно: поскольку аттестация на категорию - добровольное дело аттестуемого, ну и пусть сам этим занимается, считают некоторые руководители (уверена, что подавляющее большинство думает и делает иначе). Но проблема есть, об этом говорят педагоги.
Встречается и другая позиция администрации: твердо "посоветовать", стоит ли аттестоваться на категорию, и если - да, то на какую (иначе портфолио не подпишем, была такая ситуация).
На мой взгляд, основная роль руководства и методслужб - создать такие условия, чтобы в течение всего межаттестационного периода желающий аттестоваться мог в полной мере реализовать свои возможности.
PS. имеем практический интерес: планируем для руководителей семинар по аттестации, и ваши мнения очень важны
Спасибо сказали: Фоменко Елена Викторовна, Елена Ходжер

Re: Новый порядок аттестации 31 Июль 2014 16:57 #13614

Вера Николаевна, очень хорошо, что Вы начали с изучения документов!
К Вашим вопросам: федеральный порядок аттестации содержит основные требования к аттестующимся на первую и высшую категории (пп.36, 37), а в каких формах будет проходить аттестация, чтобы определить, соответствует ли этим требованиям аттестуемый педагог, решает субъект РФ. Сейчас разрабатываются краевые документы. Для подтверждения своих достижений педагогу нужно будет представить пакет документов и материалов, так называемое портфолио.
Проверять его будут, как и прежде, обученные и получившие соответствующий сертификат эксперты, в числе которых специалисты высшей или первой категории по предмету или направлению деятельности аттестуемого педагога.
Краевые критерии аттестации в соответствии с требованиями федерального порядка сейчас разрабатываются, смотрите мой первый пост в этой теме.
Последнее редактирование: 31 Июль 2014 16:59 от Петрунина Татьяна Авинеровна.

Re: Новый порядок аттестации 31 Июль 2014 15:27 #13608

• Вера Николаевна
  • Вера Николаевна аватар
Новый порядок аттестации изучила, но не все понятно. Осталось ли составление портфолио? Кто его проверяет? Где посмотреть критерии аттестации?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.250 секунд