Чт05252017

LAST_UPDATEСр, 24 Май 2017 9pm

Back Вы здесь: Образование в крае Поздравляем победителей и призеров IV краевой олимпиады школьников по родному языку и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае, в 2014 году!

Образование в крае

Поздравляем победителей и призеров IV краевой олимпиады школьников по родному языку и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае, в 2014 году!

Министерством образования и науки Хабаровского края, министерством природных ресурсов края совместно с КГБОУ ДПО (повышения квалификации) «Хабаровский краевой институт развития образования» в рамках профильной смены «Интеллект» в Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие» проведена IV краевая олимпиада школьников по родному языку и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае, в 2014 году (далее – Олимпиада; коренные народы).

На территории Хабаровского края Российского Дальнего Востока проживают восемь коренных: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены.

В одиннадцати муниципальных районах края изучаются 7 языков коренных народов, их них негидальский – только факультативно (район им. Лазо):

  1. В Амурском, Нанайском, Комсомольском, Солнечном, Хабаровском – нанайский;
  2. В Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском – эвенкийский;
  3. В Ульчском – ульчский и нивхский;
  4. В Охотском – эвенский;
  5. В им. Лазо – удэгейский.

Олимпиада проводилась по родным (нанайскому, эвенкийскому, удэгейскому) языкам, по трем возрастным группам: 6-7 кл., 8-9 кл., 10-11 кл.       В крае родной предмет (по вышеперечисленным группам) изучают 388 чел., из них: нанайский язык – 358 чел., эвенкийский – 16 чел.; удэгейский – 14 чел.

В Олимпиаде приняли участие 16 школьников из семи муниципальных образований края (в 2011 г. – 21 чел. из восьми районов): Амурского, Комсомольского, Солнечного, Тугуро-Чумиканского, им. Лазо, Хабаровского, Нанайского.

В ходе Олимпиады проверялся уровень компетенций обучающихся по лексике, письму, чтению, уровень владения устной речью на родном языке, способность коммуникации, знание традиционной культуры своего народа.     Олимпиадные задания содержали пять разделов: лексико-грамматический, аудирование, письмо, чтение, говорение. Во время Олимпиады звучали переводы с родного языка на русский, стихотворения и отрывки из фольклорного или литературного текста известных дальневосточных поэтов и писателей. Учащиеся 10-11 классов проводили исследования по национальной культуре коренных народов.

Дипломом министерства образования и науки Хабаровского края награждены три победителя Олимпиады, которым вручены денежная премия и сувенир:

1. Довбыш Елена Сергеевна, учащаяся 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Акима Самара с. Кондон Солнечного муниципального района Хабаровского края.

2. Самар Надежда Ивановна, учащаяся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Акима Самара с. Кондон Солнечного муниципального района Хабаровского края.

3. Донкан Виталий Максимович, учащийся 11 класса муниципального казённого общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Героя Российской Федерации Максима Пассара Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края.

Дипломом министерства образования и науки Хабаровского края награждены шесть призеров Олимпиады, которым вручены денежная премия и сувенир:

1. Киле Сергей Андреевич, учащийся 6 класса муниципального казённого общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы Синдинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края.

2. Прус Захар Викторович, учащийся 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы села Омми Амурского муниципального района Хабаровского края.

3. Манохина Наталья Николаевна, учащаяся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края.

4. Кустина Алина Викторовна, учащаяся 9 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа Нижнехалбинского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края.

5. Донкан Тимофей Петрович, учащийся 8 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Сикачи-Алян Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

6. Самар Ольга Михайловна, учащаяся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Акима Самара с. Кондон Солнечного муниципального района Хабаровского края.

Наиболее высокие результаты показали учащиеся Солнечного муниципального района, в котором два победителя Олимпиады, Нанайского – один победитель, один призер.

Поздравляем победителей и призеров Олимпиады и их учителей родного языка: Самар Софью Дмитриевну, Бельды Галину Ибовну, Бельды Эллу Леонидовну, Гаер Елену Сергеевну, Попову Ольгу Александровну, Донкан Викторию Леонтьевну, Одзял Наталью Владимировну!

Жюри Олимпиады